Банковский сайт,ипотеки,кредиты,новости!Пятница, 26.04.2024, 09:10

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Социальные сети
html counterсчетчик посетителей сайта

Конвертер Валют
Курсы RUR/USD и RUR/EUR в банкоматах Visa и Matercard Курсы обмена валют Webmoney на сегодня Курсы ЦБ РФ на сегодня

Главная » 2012 » Февраль » 29 » Сбербанк придет к должникам быстрее
17:04
Сбербанк придет к должникам быстрее

Сбербанк придет к должникам быстрее

29.02.2012 09:25

В Сбербанке считают, что процедуру банкротства должников нужно ускорить. Эту инициативу поддерживают в МЭР, где считают, что помимо этого надо передать оценку залогов кредиторам с арбитражным управляющим, и готовят поправки в законодательство.


Вчера начальник отдела сопровождения процедур банкротства Сбербанка Павел Губин заявил, что следует изменить законодательство о банкротстве, а именно упростить процедуру инициирования банкротства должников и отказаться от обязательной оценки залогов, выставляемых на торги. «Принципиальным моментом является решение вопроса об упрощении процедуры инициирования банкротства. На сегодняшний момент получение вступившего в законную силу судебного акта играет однозначно на руку должникам, — цитирует слова Павла Губина агентство Прайм. — Мы считаем, что такая ситуация недопустима — именно из-за этого банки проигрывают в скорости». Однако как конкретно нужно упрощать процедуру банкротства, г-н Губин не пояснил.

Другая существенная проблема — установление начальной продажной цены имущества, находящегося в залоге. «Поскольку она утверждается судом, то идут затяжки: куча экспертиз назначается, куча проверок. Мы считаем, что залоговая цена должна утверждаться залоговым кредитором», — отметил г-н Губин. Его идеи поддержал замдиректора департамента инновационного развития и корпоративного управления МЭР Дмитрий Скрипичников. «Много проблем кроется в том, что у должника отсутствует риск быстрого прихода кредитора, а кредитор зачастую не может очень долго взять контроль над должником, должники этим пользуются и выводят имущество», — отметил г-н Скрипичников. По его словам, следует исключить обязательную оценку залогов и делегировать эти полномочия кредиторам с арбитражным управляющим. «При желании они могут привлекать как оценщика, так и других консультантов», — пояснил Дмитрий Скрипичников, добавив, что с соответствующей законодательной инициативой МЭР планирует выступить в ближайшее время.

По мнению первого заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова, проблема с затягиванием банкротства действительно существует. «Должники намеренно затягивают эту процедуру. Яркий пример — это банкротство Межпромбанка. Процесс по изъятию активов у Сергея Пугачева (бывшего владельца Межпромбанка. — РБК daily) длится больше года, — отмечает г-н Мирошников. — Однако здесь есть и другая сторона медали: если процедуру банкротства слишком упростить, то она может использоваться для отъема собственности». По его мнению, можно было бы создать отдельные суды, где рассматривались бы дела именно о банкротстве.

 

 

ПечатьИсточник: РБК Daily


Просмотров: 373 | Добавил: makswel | Теги: ДОЛЖНИКАМ, Сбербанк, Быстрее, придет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск по сайту

Наш Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 96

Валюта
Курсы ЦБ РФ на сегодня



Все материалы на сайте размещены для ознакомительных целей,администрация сайта не несет за это ответственности!makswel 2011