Банковский сайт,ипотеки,кредиты,новости!Четверг, 28.03.2024, 18:23

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Социальные сети
html counterсчетчик посетителей сайта

Конвертер Валют
Курсы RUR/USD и RUR/EUR в банкоматах Visa и Matercard Курсы обмена валют Webmoney на сегодня Курсы ЦБ РФ на сегодня

Главная » 2012 » Апрель » 2 » Банки выводят из-под надзора
12:28
Банки выводят из-под надзора

Банки выводят из-под надзора

02.04.2012 08:09

В пятницу Банк России опубликовал на сайте проект поправок к инструкции "Об обязательных нормативах банков", существенно либерализующих ранее обнародованные регулятором требования по контролю за кредитными рисками. Как следует из документа, ЦБ готов отказаться от начавшегося после кризиса 2008-2009 годов жесткого закручивания гаек в отношении кредитования банками достаточно большой группы заемщиков. Поблажки будут сделаны для стратегических предприятий, компаний, являющихся реальными налогоплательщиками, малого и среднего бизнеса и даже, как ни парадоксально, офшорных компаний. К таким заемщикам банки смогут не применять повышенный коэффициент риска 1,5 при расчете норматива достаточности капитала (против стандартного — 1), что существенно увеличивает их шансы на получение кредитов. Столь радикальная смена тона в давней дискуссии ЦБ с банкирами о целесообразности ужесточения контроля за кредитными рисками произошла впервые за почти полтора года обсуждения новых посткризисных правил игры. В полной мере (в отношении всех кредитов, включая ранее выданные) они вступят в силу с 1 июля. До сих пор практически все многочисленные предложения участников рынка, в том числе крупнейших, по смягчению требований ЦБ отклонялись. 

Новый подход ЦБ либерализует оценку кредитных рисков по тем заемщикам, которые ведут реальную деятельность. Доказательством этого, по мнению ЦБ, является вхождение предприятий-заемщиков в президентский и правительственный перечни стратегических предприятий, участие в реализации государственного оборонного заказа, а также уплата налогов. 

В новой редакции инструкции 110-И добросовестным налогоплательщиком предлагается считать заемщика, который в течение 12 месяцев до получения банковского кредита уплатил в бюджет налоги в размере не менее 10% от привлекаемой ссуды. По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, такой подход регулятор позаимствовал у ФНС, которая, определяя целесообразность той или иной частоты проверок налогоплательщиков, считает нормальным уровнем налоговой нагрузки объем уплаченных налогов в 3-27% от оборота компании в зависимости от отрасли. "В целях банковского надзора мы этот подход немного упростили, но смысл остался таким же — это своеобразный тест на реальность бизнеса заемщика",— заявил он. 

Для офшорных компаний из-за специфики их деятельности ЦБ разработал отдельный алгоритм подтверждения реальности бизнеса. Кредитовать их без использования повышенных коэффициентов риска банки смогут при наличии поручителей с высокими рейтингами и одновременном раскрытии информации о реальных бенефициарах заемщиков-резидентов офшорных зон. "Это позволит пресечь схему превращения полученных в банках кредитов в невозвратные ссуды путем вывода их в офшоры на фирмы-пустышки, как это случилось в том же Банке Москвы",— пояснил господин Сухов. Для поддержки малого и среднего бизнеса повышенные коэффициенты риска банкам можно будет не применять к ссудам менее 5 млн руб., если они не превышают 0,1% от капитала банка, а также к кредитам до 50 млн руб. на покупку коммерческой недвижимости, если доля собственного участия заемщика в такой сделке не менее 40%. 

"Это правильные, очень своевременные меры, о необходимости которых мы и представители других банков неоднократно говорили регулятору,— указывает финансовый директор Сбербанка Александр Морозов.— В противном случае страна могла бы столкнуться с серьезным замедлением темпов роста или даже с падением кредитования". "Нам отрадно сознавать, что диалог с ЦБ оказался конструктивным: учтены, конечно, не все предложения банков, но многие из них",— заявил представитель другого крупного банка из топ-5. "Послабления, на которые пошел ЦБ,— реверанс больше в сторону госбанков, частным игрокам хотелось бы рассчитывать на дальнейшую тонкую настройку требований регулятора",— указывает зампред правления Абсолют-банка Евгений Ретюнский. Впрочем, по сведениям "Ъ", и на текущие послабления ЦБ пошел не по собственной воле. Ситуацию изменили указания, данные регулятору в марте на самом высоком уровне, рассказали несколько участников рынка. По словам одного из них, это произошло в ходе совещания 12 марта у президента Дмитрия Медведева с чиновниками экономического блока и представителями крупных банков по вопросам развития банковского сектора. Простимулировало власти оперативно разрешить вопрос, скорее всего, то, что в январе и феврале этого года темпы прироста корпоративного кредитного портфеля в целом по банковскому сектору впервые за долгое время стали отрицательными (-0,9% ежемесячно). 


ПечатьИсточник: Коммерсантъ


Просмотров: 370 | Добавил: makswel | Теги: из-под, банки, надзора, выводят | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 kola29  
0
Я думаю правильно это или нет,время покажет,во всяком случае кризис 2008-2009 показал насколько наша банковская система несовершенна и требует решителных реформ,так что поживём увидим.

2 makswel  
0
да да точно время покажет!

Имя *:
Email *:
Код *:
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск по сайту

Наш Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 96

Валюта
Курсы ЦБ РФ на сегодня



Все материалы на сайте размещены для ознакомительных целей,администрация сайта не несет за это ответственности!makswel 2011